跳过导航栏

安监总局局长杨焕宁名字被从官网撤下(图)

2017年07月28日 00:45 新浪综合

  来源:北京青年报  

  原标题:安监总局局长杨焕宁名字被从官网撤下

  60岁的安监总局局长杨焕宁的信息,已经不在安监总局官网上。杨焕宁此前在公安部工作20多年,后到黑龙江担任三年省委常委、政法委书记,再次回公安部任职。2015年10月从公安部常务副部长任上调到安监总局,接替已落马的原局长杨栋梁的职务。如今不在安监总局领导名单上的杨焕宁,距离正部级退休年龄尚有5年。

  人物简历

  杨焕宁,男,汉族,1957年03月生,山东安丘人,1975年10月参加工作,1977年12月加入中国共产党,北京大学法学院刑法学专业在职研究生毕业,法学博士。

  现任国家安全生产监督管理总局党组书记、局长,兼任国务院安全生产委员会办公室主任

  1975年10月至1978年06月 在山东省聊城县朱老庄公社插队;

  1978年06月至1979年09月 解放军济南军区空军四站修理厂工人;

  1979年09月至1983年08月 在西南政法学院刑侦专业学习;

  1983年08月至1989年12月 任公安部刑事侦察局办公室干部、副主任科员(其间:1986年09月至1989年07月在中央党校培训部研究生班学习);

  1989年12月至1993年02月 任公安部刑事侦察局办公室副主任、主任(其间:1992年02月至1993年02月挂职任哈尔滨市公安局副局长);

  1993年02月至1996年05月 任公安部办公厅副主任;

  1996年05月至2001年01月 任公安部部长助理、党委委员兼办公厅主任;

  2001年01月至2003年03月 任公安部副部长、党委委员(1997年09月至2001年07月在北京大学法学院刑法学专业学习);

  2003年03月至2005年01月 任公安部副部长、党委委员,中央新疆工作协调小组成员,中央西藏工作协调小组成员,中央对外宣传工作领导小组成员(2004年05月);2005年01月至2008年05月任黑龙江省委常委、政法委书记;

  2008年05月至2015年10月 任公安部常务副部长、党委副书记(正部长级)(至2015年10月);

  2009年 兼中央维护稳定工作领导小组办公室主任;

  2015年10月 任国家安全生产监督管理总局党组书记、局长

  2015年11月 兼任国务院安全生产委员会办公室主任

  第十七届中央候补委员、十八届中央委员。